روائع مختارة | بنك الاستشارات | استشارات طبية وصحية | أدوية الكورتيزون.. والوجه

/ﻪـ 
البحث:

هدايا الموقع

هدايا الموقع

روابط سريعة

روابط سريعة

خدمات متنوعة

خدمات متنوعة
روائع مختارة
الصفحة الرئيسية > روائع مختارة > بنك الاستشارات > استشارات طبية وصحية > أدوية الكورتيزون.. والوجه


  أدوية الكورتيزون.. والوجه
     عدد مرات المشاهدة: 516        عدد مرات الإرسال: 0

أرسلت منيرة عبد الرءوف تقول، أبلغ من العمر (44 عاما)، وأعانى من مرض الروماتويد منذ أربعة أعوام، ولقد وصف لى الطبيب بعض الأدوية منها عقار الكورتيزون، وقد أوضح لى الطبيب، أن العقار قد يسبب زيادة فى شعر الوجه، فهل سوف يستمر ظهور الشعر الزائد فى وجهى طوال حياتى؟ وهل هناك حل؟

وتجيب على هذا التساؤل الدكتورة علا محمد رأفت، استشارى الأمراض الجلدية وعضو نقابة أطباء التجميل الفرنسية، قائلة:

يتم إعطاء علاج الكورتيزون ومشتقاته لحالات الالتهاب المختلفة لتقليل حدة الالتهاب مثل مرض الروماتويد، وإن كان يسبب تناول هذا الدواء زيادة فى شعر الوجه، كأحد الأعراض الجانبية، ويحدث هذا مع الاستخدام طويل الأجل، وقد تسبب هذه العلاجات زيادة فى شعر الوجه ذات خاصية رجولية فى التوزيع.

وتؤكد الدكتورة علا إلى أنه يعتبر زيادة الشعر الناتج عن تناول تلك الأدوية عرض مؤقت يحدث أثناء تناول العلاج فقط، ثم يتوقف بعد ذلك مباشرة عند توقف الدواء، وإن كانت المريضة متضررة من وجود هذا الشعر، أثناء فترة العلاج، فإنه يمكن لها إزالة هذا الشعر بوسيلة مؤقتة أو دائمة مثل الليزر وما إلى ذلك، ولكن للاطمئنان فسوف يزول بمجرد توقف العلاج المسبب لظهور الشعر.

 الكاتب: سحر الشيمي


المصدر: موقع اليوم السابع