روائع مختارة | بنك الاستشارات | استشارات طبية وصحية | البوتكس.. وتقلصات الأطراف

/ﻪـ 
البحث:

هدايا الموقع

هدايا الموقع

روابط سريعة

روابط سريعة

خدمات متنوعة

خدمات متنوعة
روائع مختارة
الصفحة الرئيسية > روائع مختارة > بنك الاستشارات > استشارات طبية وصحية > البوتكس.. وتقلصات الأطراف


  البوتكس.. وتقلصات الأطراف
     عدد مرات المشاهدة: 405        عدد مرات الإرسال: 0

تسأل قارئة: أعانى من إصابتى بجلطة فى المخ أحدثت شللا نصفيا، ولكنى بعد تلك الإصابة بـ 6 أشهر حدث لى اكتئاب شديد، وعلى إثره حدثت لى تشنجات، ومنذ ذلك الحدث وأنا أعانى من تقلصات شديدة فى الأطراف اليسرى مما يعوقنى عن الحركة نتيجة شد العضلات بشكل مستمر أثناء الحركة، ونصحنى أحد الأطباء بأخذ الديسبورت وهو عقار جديد يستخدم فى عمليات التجميل وشد الوجه، وأريد معرفة ما مدى مناسبة هذا العقار لحالتى؟

يجيب على هذا السؤال دكتور حسام إبراهيم أستاذ جراحة المخ والأعصاب بكلية طب قائلا:

"أولًا الجلطة هى التى تسببت فى حدوث التشنجات والتقلصات فى الأطراف وليس الاكتئاب، وحدث هذا نتيجة حدوث عدة جلطات متعددة متتابعة وليست نتيجة جلطة واحدة، وهى قامت بالعلاج التقليدى للجلطة، ولكن لهذا العلاج عواقب لها طرق كثيرة لعلاجها، فالمادة التى يتم استخدامها لبعض حالات التقلصات تسمى مادة البوتكس، وهى تقوم بإحداث ارتخاء العضلة لمدة 3 إلى 6 شهور لإعطاء العلاج الطبيعى فرصة لكى يحدث تأثير على الحالة، لأن هناك بعض الحالات التى لا يكون للعلاج الطبيعى فيها تأثير بسبب شد العضلات".

وينصح دكتور حسام إبراهيم قائلا: "عليها أولا أن تعالج حالة الاكتئاب بشكل قوى لأن الاكتئاب لا يسمح لأى نوع من العلاجات أن يؤثر فى تحسين حالة المريض، بالإضافة إلى وجوب الفحص الدورى بشكل كامل حتى تتكشف العواقب التى تحدث نتيجة للجلطة قبل فوات الأوان".

الكاتب: أمنية فايد

المصدر: موقع اليوم السابع